День Знаний: обратный отсчет

1окт 2015
День Знаний: обратный отсчет
Дети пошли в школу, как сделать так, чтобы они были энергичными, задорными, хорошо учились и были здоровы.

НАСТУПИЛА ОСЕНЬ

Как быстро бежит время. Кажется, еще совсем недавно мы жили предвкушением лета, строили планы на свои отпуска и на каникулы детей, - а вот уже лето клонится к закату. Совсем скоро наступит 1 сентября, День Знаний.

Значит, наши дети снова пойдут в школу, и у нас остается совсем мало времени, чтобы сделать для них переход от летней свободы к трудовым учебным будням если не комфортным, то, во всяком случае, безболезненным.

Вообще-то, за летние месяцы мы заложили хорошую базу: подвели детей к осени в замечательной физической форме. Свежий воздух, солнце, спорт, купание, закалка, свежие овощи, ягоды и фрукты, никаких инфекций. Наши дети загорели, прекрасно выглядят и полны энергии. Их иммунитет явно окреп, и они более-менее готовы к осенней слякоти, прохладной промозглой погоде и поджидающим их инфекциям. Надо только помнить, что забота об иммунитете - это дело ежедневное и от смены сезонов не зависит. И те же витамины про запас в организме не откладываются, новые их порции должны поступать каждый день. Рацион надо будет и осенью насыщать овощами и фруктами, а вместе с ними - витаминами, микроэлементами и клетчаткой. Юниор Нео+ обеспечивает организм ребенка всеми необходимыми витаминами, макро- и микроэлементами. Гарантирует гармоничное развитие всех функций организма: как физических, так и интеллектуальных, и психических. Делает нервную систему ребенка более устойчивой, повышает познавательную и двигательную активность. Оптимальное соотношение основных витаминов и минералов комплекса способствует правильному и разностороннему развитию ребенка, поддержанию крепкого здоровья. Юниор Би Хелси укрепляет иммунитет ребенка. Он идеален для профилактики простудных заболеваний и вирусных инфекций.


ГЛАВНОЕ - ПОЗИТИВНЫЙ НАСТРОЙ

Но не на одном иммунитете держится здоровье современного школьника. Уж очень велики нагрузки, которые выпадают сегодня в школе на маленький организм. Это нагрузки и умственные, и психические и эмоциональные. Чтобы они не обрушились на школьника разом, надо в оставшиеся до сентября недели и дни постепенно внедрять в распорядок дня элементы учебы. Конечно, не надо устраивать никаких авралов. Но каждый день понемногу заниматься математикой, русским, английским надо. Пусть по часу или два раза по часу, но школьника нужно приобщать к учебе. Так он постепенно восстановит подзабытые за лето знания и навыки, и ему потом будет легче войти в школьный ритм.

В порядке психологической подготовки к школе можно вместе пообсуждать, как много нового и интересного ребенок узнает в новом учебном году, как много впечатлений его ждут. Надо, чтобы он не только радовался предстоящей встрече с друзьями и одноклассниками, но и с интересом ждал самой учебы. Позитивный настрой можно еще усилить, если заодно подумать и о планах уже на следующее лето. Юниор Би Вайс+ содержит селен и йод, которые отвечают за умственное развитие и энергию ребенка. Регулирует обмен веществ, а также работу нервной системы и мозга. Положительно влияет на настроение ребенка, снимает раздражительность, улучшает сон. Повышает скорость реакции, внимание, память и усидчивость.


НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ПРО РЕЖИМ ДНЯ

Надо также приблизить режим дня ребенка к тому, который ждет его после Дня Знаний. Если он все лето вставал по утрам в 10-11, а с 1 сентября придется вставать в 7 часов - это иначе как стрессом не назовешь. Гораздо правильнее и лучше постепенно смещать время сна так, чтобы к сентябрю организм уже был бы более-менее готов к раннему засыпанию и раннему пробуждению. Таким образом можно снять один из стрессовых факторов, сопутствующих возвращению с каникул в школу.

Если вы еще этого не сделали, то постарайтесь в оставшееся до сентября время внедрить в режим дня школьника (а заодно и в свой) утреннюю гимнастику. У нее не случайно есть и другое, даже более подходящее, название - зарядка. Всего-то 10-15 минут простых и приятных упражнений - и сонливость прошла, и заряд бодрости обеспечен. Кстати, утренняя зарядка поможет и с завтраком - все мы знаем, какое это бывает мучение уговорить полусонного ребенка съесть с утра тарелку каши.

Где зарядка - там и закалка. Пока тепло, самое время начать обтирания мокрым полотенцем и обливания сначала теплой, а потом и чуть теплой водой. Чем раньше начать - тем лучше. Если зарядка и закаливание с детства войдут в привычку, то есть большая вероятность, что эта привычка сохранится на всю жизнь и принесет просто неоценимую пользу здоровью.


ЛАСКОВОЕ СЛОВО

Наконец, коль вы постепенно, не дожидаясь школы, приступаете к занятиям, начинайте хвалить ребенка. За то, что он такой молодец и не отказывается на каникулах писать, читать и считать. За то, что у него все так замечательно получается. За то, что он готов раньше ложиться и раньше вставать. За то, что он такой не по годам ответственный, умный, дисциплинированный, просто гордость родителей. Похвалить всегда найдется за что - было бы желание. Юниор Би Смарт повышает интеллектуальные способности ребенка. Источник омега-3 жирных кислот, комплекс повышает интеллект, снижает гиперактивность и импульсивность, тем самым улучшая поведение ребенка.

Ничто не повышает стрессоустойчивость ребенка так, как уверенность в собственных силах, а также в любви и поддержке родителей. И здесь роль мам и пап сложно переоценить, - утверждает детский психолог Юлия Ярынич. - Не пугайте ребенка наказаниями за неудачи, не ругайте за допущенные ошибки, а как можно чаще хвалите и восхищайтесь его успехами. Всегда акцентируйте внимание на победах ребенка и никогда - на промахах.

Если у школьника есть хорошие учителя и заботливые родители, разумный режим дня, полноценное питание и достаточная физическая активность, то все будет ладиться и с учебой, и с настроением. 

Натуральные витамины для детей

Смотрите также:

О симптомах, возникающих при улучшении питания 17.02.2012 О симптомах, возникающих при улучшении питания
Что мы имеем в виду под более правильной программой питания? Прежде всего это означает введение в рацион продуктов более высокого качества. Прочитав эту статью, Вы научитесь понимать свой организм.
Только факты и только факты о БАД 09.02.2014 Только факты и только факты о БАД
Современные технологии производства продуктов питания убивают все биологически активные вещества в продуктах, делают их не пригодными к потреблению.
38 фактов! 08.03.2015 38 фактов!
В этом разделе собраны 38 интересных факта о здоровье и здоровом образе жизни. Будем рады, если вы найдете для себя что-то полезное.
Статья "С витаминами хмурый день светлей" 04.11.2010 Статья "С витаминами хмурый день светлей"
Статья о натуральных витаминах. Как правильно выбрать витамины? В чем разница? Как часто их нужно давать ребенку? В чем опасность синтетических витаминов, которые в большом количестве продают в аптеке
Статья "Семь бед – один иммунитет" 04.11.2010 Статья "Семь бед – один иммунитет"
Статья об иммунитете. Что такое иммунитет и как его нормализовать. Научный подход и современный, безопасный, крайне эффективный метод регулирования иммунитета.
×
Vision International People Group